Сейчас вы читаете газету за 18.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Новая "фишка" от Армении...
Новая "фишка" от Армении...
От Азербайджана требуется освобождение своих же территорий
Четверг, 18.02.2010

размер шрифта  

Великий философ Бэкон как-то отметил: "Когда имеешь дело с постоянно хитрящими людьми, надо всегда не упускать из виду их целей. С такими лучше говорить мало и говорить такое, чего они менее всего ожидают". Но в нашем случае мы, скорее всего, должны придерживаться только первой части этого напутствия. Ибо говорить или делать такое, чего менее всего ожидают, - это уже не к нам: в этом вопросе переплюнуть армян, которые давно изощрились в разного рода "политических комбинациях", нам не удастся.

Итак, в речи главы армянского МИД появилась новая риторика, которую кроме как обыкновенным притворством и не назовешь. Эдвард Налбандян настолько привык притворяться перед другими, что под конец начал притворяться перед собой и своим народом. Азербайджан препятствует карабахскому процессу, высказываясь против участия Карабаха в переговорах, так как без прямого участия Карабаха невозможно продвигать урегулирование, сказал он, комментируя заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

Кстати, Мамедъяров не сказал ничего нового, а только то, что он видит будущий статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, и что главным в процессе переговоров является решение вопросов "оккупированных территорий и возвращения беженцев в свои дома".

"Главное не в том, кто и как видит, а в том, кто принимает решение. А этот вопрос решает народ Нагорного Карабаха. Об этом четко говорится также в некоторых деталях Мадридских документов, которые были оглашены в Аквиле сразу же после заявления президентов России, США и Франции. Если Азербайджан высказывается против этого основного подхода, следовательно, он фактически препятствует процессу урегулирования", - отметил Налбандян. "Что касается ликвидации последствий конфликта, то необходимо иметь в виду, что должны быть решены также вопросы оккупированных Азербайджаном территорий Мардакерта, Мартуни и Шаумяна и возвращения беженцев в эти районы. И, конечно, вопрос ликвидации последствий конфликта должен быть решен параллельно с устранением причин конфликта. Все эти вопросы необходимо решать через переговоры, на основе взаимного согласия и мирным путем", - подчеркнул министр иностранных дел Армении.

Безусловно, в Баку сочли нелогичным обвинение армянской стороной Азербайджана в оккупации своих же территорий. "Тяжело комментировать алогизмы министра иностранных дел Армении, так как ни в каких международно-правовых документах не говорится и невозможно обосновать оккупацию своей страной своей же территории", - заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" официальный представитель азербайджанского МИД Эльхан Полухов. Он подчеркнул, что Азербайджан на всех переговорах руководствуется нормами и принципами международного права, которые не используют термин "оккупация собственных территорий".

"Наша страна была принята во все международные организации именно в тех рамках, в которых существовала Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, и эти же рамки, то есть границы, признаны всеми государствами мира", - сказал Э.Полухов. В этой связи он отметил, что, видимо, подобного рода заявления Э.Налбандяна направлены на собственную аудиторию.

Array"Если руководство Армении прекратит использование такого рода эфемерных алогизмов, то это будет способствовать ускорению переговорного процесса и достижению прочного мира в регионе", - подчеркнул представитель МИД Азербайджана.

Что касается претензий армянского министра относительно недопущения Азербайджаном участия в переговорах по карабахскому урегулированию непризнанной "Нагорно-Карабахской Республики", то Э.Полухов заявил, что обсуждаемые Мадридские принципы закрепляют нерушимость территориальной целостности Азербайджана. "Обе общины (азербайджанская и армянская - "ИФ-Аз".) будут привлечены к вопросу определения статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана после достижения предварительных договоренностей", - подытожил Э.Полухов.

Начнем с того, что, действительно, заявление главы МИД Армении прежде всего рассчитано на внутреннюю аудиторию. В известном советском фильме "Белый Бим Черное Ухо" один из героев говорит замечательную фразу: "Ложь бывает святой, как правда... Так мать поет безнадежно больному ребенку веселую песенку и улыбается".

Но есть и другая сторона медали. Дело в том, что в последнее время в Армении почти все разом заговорили о том, что, мол, в обновленных Мадридских принципах право "народа "НКР" на самоопределение оформлено гораздо туманнее, чем в начальном варианте. Кроме того, документ предоставляет превосходство Азербайджану в вопросе ликвидации последствий конфликта. А раз дело обстоит так, то обновленные принципы, которые идут вразрез с интересами "НКР", следует немедленно отклонить. Ибо, как считают армянские эксперты, чем ближе открытие границ с Турцией, тем реальнее угроза территориальных уступок по Карабаху.

Более того, сегодня в Армении, после того как обновленные принципы были представлены сторонам, довольно активно началось рассмотрение так называемого вопроса о перемещении обсуждения вопроса территориальной целостности из процесса политического урегулирования в правовое поле. То есть фактически предлагается отложить рассмотрение территориальных вопросов и заняться налаживанием отношений на основе сложившегося статус-кво. И это при том, что, в принципе, в предложениях посредников для Нагорного Карабаха предопределяется некий признанный промежуточный статус.

Другой вопрос: каким образом и где будет рассматривать Армения территориальный вопрос в правовом поле? То есть в какой международный орган собирается обратиться Армения, чтобы решать территориальные вопросы? Безусловно, ответов на эти вопросы в Ереване не ищут. Все эти предложения делаются с единственной целью - чтобы "НКР" стала стороной переговоров.

Дело в том, что в Ереване прекрасно знают, что в вопросе урегулирования конфликтов мировое сообщество и супердержавы руководствуются либо принципом сохранения территориальной целостности, либо принципом права нации на самоопределение. В случае же с карабахским конфликтом ни одна страна или сообщество, в том числе Россия, Евросоюз и США, не готова поддержать в карабахском вопросе право на самоопределение.

Между тем Сенат Италии принял резолюцию "О ситуации на Южном Кавказе". Об этом АПА сообщил глава межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Италия, депутат Азер Керимли. В ней нашли отражение несколько важных положений, связанных с нагорно-карабахским конфликтом. В резолюции отмечено, что все существующие на Южном Кавказе конфликты должны быть урегулированы в рамках принципа территориальной целостности: "Этой резолюцией Сенат Италии поручает своему правительству полностью обеспечить исполнение решений резолюций Совета Безопасности ООН, ОБСЕ и Совета Европы относительно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта".

А.Керимли сказал, что принятая резолюция внесена в повестку Сената Италии 9 декабря прошлого года: "Над этим документом долгое время шла работа. Мы выразили нашим итальянским коллегам благодарность за объективный подход к вопросу. Кроме того, хочу отметить заслугу Посольства Азербайджана в Италии в этом вопросе. Эта резолюция также является логическим результатом внешней политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, а также существующих между двумя странами отношений дружбы и партнерства". Напомним, что Италия - вторая страна среди европейских государств после Германии, принявшая резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
Какое завтра у "Набукко"?
Вопрос остается все еще открытым

"Трагедии" в Ходжалы не было
Это был геноцид. Пора бы и нам "признать" сей факт

Наши с армянами занимаются совместным бизнесом
Избиения азербайджанских студентов этому не помеха

Как птица Феникс
ГУАМ еще может возродиться

Письмо в редакцию
Уважаемый Р.Миркадыров!



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика